the sanctum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the sanctum » our history » [10.08.2016] whatever will be will be


[10.08.2016] whatever will be will be

Сообщений 1 страница 4 из 4

1


whatever will be will be

10.08.2016года
место: честерфилд

https://i.imgur.com/3vaU3j2.gif https://i.imgur.com/F57mEGU.gif
kaspar & jim


поиски пропащего бати

+3

2

[indent] Вода стекает вниз по лицу, тонкими линиями по щекам вниз устремляясь, чтобы бороду намочить, но не успевает упасть на чуть пожелтевший умывальник, потому что мои ладони тут же перехватывают это движение, чтобы воду эту по лицу размазать. Взгляд упирается в собственное отражение: усталое, изношенное как старое пальто, что от отца когда-то в нашем доме на двери весело, пока громким скандалом мы с Кейт наконец-то не решили от него избавиться. Не помню уже, кто тогда был больше против, чтобы его оставить, а кто за - наверно, мы оба по привычке менялись местами будто в акции протеста, - конфликт ради конфликта, - лишь бы один перекричал другого. Мое лицо - отражение моей души. Уставшей, потрепанной, мечтающей наконец-то обрести покой, но дела еще держат где-то в этом мире и не дают с него выпилиться. Впрочем, “выпиливание” вендиго вещь не легкая, это не в окно выпасть с седьмого этажа, такое между делом не сделаешь, однажды проснувшись и решив, что мир не стоит продолжения этой киноленты. Волк внутри меня шевелится, как будто не доволен моим мнением, как будто у него есть свобода слова, а может, он просто хочет на волю, хочет побегать по лесам, да только я не даю, не пускаю, отсюда и никакого обновления, - тело умирает, каждая клетка гаснет, не регенерирует. Да кого в конце концов ебет, чего хочет это волк, верно?

[indent] Взгляд на секунду загорается янтарными искрами, я моргаю, не давая себе воли, то есть не себе - вендиго под личиной человека, с которым я как будто бы сросся. Где-то чуть выше лба чешется, и руки тут же синими дорогами вен покрываются. Удерживаю этот акт, замедляю сердцебиение, с шумом в легкие воздух втягивая, потому что нельзя ему сейчас выходить, не время. Удержание зверя в себе чревато последствиями, мои закончились тем, что без сестры я и шагу не могу сделать в сторону обращения. Мне нужна “подушка безопасности”, - Кейтлин, что в случае чего прикроет, пока мы на охоте, приглядит, чтобы зверь не сорвался и не устроил кровавую бойню. - Не сейчас. Вечером. - Даю я пятидесятое очередное обещание и в этот раз вроде бы тоже срабатывает, потому что волк укладывается в глубине, сворачивается и ждет своего часа. Я знаю, что когда-нибудь он перестанет вестись на эти “завтра”, но не могу ничего поделать - сущность сейчас как будто бы не к месту, не нужна мне больше.

[indent] Связь со своим волком и нужда в нем была потеряна 10 лет назад, когда меня выперли из стаи. Тогда я принимал себя, был готов стать чем-то большим, стать альфой. Не вышло, не получилось, - окунулся в человеческую жизнь, настолько в ней потонув, что волк стал обузой, лишним напоминанием, насколько я одинок. И каждый раз удерживая его в себе, я понимал чем жертвую, но ничего не мог поделать. Жалею ли я, что вендиго и мечтаю ли стать человеком? Нет. Но хочу ли я каждый раз потакать прихотям волка внутри моей сущности? Тоже нет. Наконец, закрываю кран и тянусь за полотенцем, где наскоро вытираю лицо, чтобы наконец-то покинуть это непрезентабельное место. Эта квартира - временное пристанище в городе, пока одно дежурство сменяет другое, - настоящий мой дом стоит у самой кромки леса, дом, где живут Кейт и Эмма, - мои сестра и племянница.

[indent] Выхожу из десятиэтажки красного кирпича и пересекаю несколько улиц пешком, двигаясь в сторону участка. Одна из выгодных позиций этой квартиры заключается в том, что не надо преодолевать огромные расстояния от работы до ночлежки, есть где бросить кости. Усталость давит настолько, что любимое кафе остается позади, а мысль о том, что надо бы купить кофе, появляется только у дверей работы, когда возврат необратим. Подавляю вдох сожаления, дергая за медную ручку, чтобы очутиться в сером помещении с серыми стенами, - кто-то когда-то сказал, что это отличный цвет для офиса, мол, успокаивает, по мне - хуевое решение, оно давит. Навстречу выходит Билл Комптон, подчиненный, который меня не бесит, а это уже достижение: - Шеф, тут с утра к вам посетитель. - Оповещает он с порога, пока мои руки за ворот куртки цепляются, чтобы стащить ее с себя, да повесить на крючок ближайшей вешалки. Не март месяц, но зиму я люблю, потому что морозный воздух легче сдерживает вендиго, помогает успокоить его на какое-то время.

[indent] - Кто? - Спрашиваю как будто с осторожностью, не потому что не люблю тех, кто обращается за помощью, а чтобы заранее подготовиться к тому, чтобы это не был человек, которого меньше всего хочу видеть. - Да пацан какой-то. - Уже довольно тише отвечает Билл, наверно опасаясь, что “пацан” может нас подслушать, но я лишь отвечаю кивком, вешая шарф следом на куртку и одергивая вниз свитер, уже давно изношенный, прежде чем войти в кабинет. Там, как раз малой и находится, хотя на вид ему лет 19, так уж какой тут малой, - кудрявый такой, серьезный весь из себя, что я невольно внутренне ухмыляюсь, глядя на эту рожу. Оно то и понятно, у пацана сейчас самый расцвет переходного периода, поди считает себя взрослым, но наблюдать за этим тем комичнее, хотя конечно виду я не подаю. - Джим Мердок, - шериф полицейского управления. - Извещаю свое появление, протягивая парню руку через стол для приветствия, который обошел, чтобы занять свое место. - Слушаю вас. - Произношу, усаживаясь на стул и приготовившись к истории.

[indent] Нет, предубеждениями на счет юных я не страдал, в конце концов не кошку он искать пришел, это точно. Мои глаза бегло пробежались по его позе, по выражению лица, - что-то явно случилось, хотя казалось, что пацан сомневается в правильности своего решения обратиться в полицию. Что поделать, репутация полицейского управления Честерфилда сильно пошатнулась в последнее время в связи с происходящими событиями, но поддерживать минимальный уровень преступности, когда в штате 90% сотрудников - люди, крайне сложно, когда ты знаешь с кем тебе приходиться бороться. - Может, кофе? - Вдруг спрашиваю, чтобы снизить градус тревожности у парня. Просто показалось, что это могло бы быть уместно, да и мне вдруг захотелось, раз уж кофе с кофейни я проебал.

+3

3

[indent] Тревожность ,что царила в нашем доме, можно было буквально пощупать. Отец еще никогда не пропадал так надолго, никогда не давал о себе знать такое количество времени. Прошло уже около месяца. Его охота явно затянулась, и, знаете, факт того, что это волновало только меня - удручал. Хотя тот спектр эмоций, что я чувствовал в связи со всем происходящим, явно не был только лишь удручающим, и это слово не могло описать его целиком. Я злился, обижался, боялся, волновался, и все это как будто бы одновременно. Меня буквально на части рвало это чувство какой-то вселенской несправедливости. Неужели только одному мне было ясно, что случилось что-то ужасное? Что отец вряд ли бы решил внезапно начать новую жизнь подальше от Честерфилда забыв о собственной жене и сыне. Несправедливо как-то. Нечестно. На все мои просьбы обратиться в полицию - игнорировались, и после очередной, пропущенной мимо ушей моей мольбы сделать хотя бы что-то, я, наконец, понял, что действовать придётся самому. мать в этой ситуации была совершенно апатичной. Странно. А мне всегда казалось ,что в моей семье царила настоящая идиллия, неужели меня обманули и тут , и за красивой картинкой таилось нечто такое, что мне бы не пришлось по вкусу? Удивительно ли то, что в последние несколько дней, а может быть даже и недель, я чувствовал себя каким-то обманутым, и совершенно беспомощным? У меня было острое ощущение того .что моя жизнь рушится прямо у меня на глазах, складывается, будто карточный домик, а у меня нет никакой возможности остановить это крушение.
[indent] В связи со всей этой ситуацией, было совсем не странно то, что в один прекрасный день, а если быть точнее, одним прекрасным утром, решив, что с меня хватит этой неопределенности, я направился прямиком в полицейский участок. Ничего не сказав матери ,конечно же. Зачем, если она опять скажет что-то о том, что полиция нам не поможет, и все, что остается, это сидеть и терпеливо ждать возвращения отца. А если он уже не вернется? Что если его уже нет в живых? Эти вопросы в ответ я ей не задавал. Боялся увидеть реакцию. И я не знаю, кстати ,что меня бы напугало больше: искренняя тоска по человеку, с которым она прожила много лет, или равнодушие? Сказать честно, за последний месяц, я бы совершенно не удивился, увидев последнее. Однажды, я все же, завел этот не самый приятный разговор, но понять поведение матери мне это совершенно не помогло, он привел лишь к ссоре, ее тихим слезам, и моему чувству вины, из-за того, что эти слезы на ее глазах появились. Чтобы не происходило в отношениях моих родителей я любил их обоих, и теперь, сказать честно, хоть разорвись. Либо слушать маму, и пустить все на самотек, ждать и верить, что отец скоро вернется, либо следовать за собственным чувством тревоги, и как вы поняли, я решил, что лучше будет пойти по второму варианту развития событий, к чему бы он, в конечном итоге не привел.
[indent] -Имя? Спросит уставший мужчина, с тоской смотрящий на остывающий кофе в собственной кружке. -Каспар Хаузер. Скажу, щелкая собственными пальцами. От нервов. Этот звук раздражал, но я ничего не мог с собой поделать. -Иди домой, парень. Как только что-нибудь выяснится, мы дадим знать. Меня не покидает чувство того, что от меня просто отмахиваются. Будто бы и всерьез не воспринимают ту проблему, с которой я пришел. Буквально вижу в глазах офицера равнодушие и скуку, но и сам просто так сдаваться не собираюсь. Упрямо усядусь на твердый, совершенно неудобный стул, и скрещу руки на груди, упрямо смотря на человека в форме напротив себя. -Я никуда не уйду. Дождусь шерифа. Избавиться от меня так просто у них не получится. Хватит с меня. -Послушай, парень... офицер устало вздохнет, отложит от себя бумажку, на которой делал какие-то записи, но я не дослушаю его. -Если выгоните, буду ждать его на лестнице. Просижу тут до вечера, до завтрашнего утра, сколько нужно будет. Так просто я отсюда не уйду. Скажу упрямо .смотря на мужчину исподлобья. Я не винил его в том, что ему ,в принципе, по барабану вся та история, что происходит в моей жизни. чужие проблемы и меня никогда особо не волновали, и, пожалуй ,окажись я на его месте, я бы вел себя примерно точно так же. Но я не был на его месте. Я был на своем. И мне было страшно. Не за себя страшно, не за свою жизнь, а за отца, от которого так давно уже не было вестей. Я ведь даже и не знал толком, куда он уехал. искать его по всему миру, в одиночку? Такой себе план, честно говоря. -Да хрен с тобой. Жди. Махнет рукой мой собеседник, и откинувшись на спинку жесткого, скрипящего стула, я уставлюсь на настенные часы. К счастью ждать мне пришлось не долго.
[indent] — Джим Мердок, — шериф полицейского управления. передо мной стоит достаточно крупный, серьезного вида мужчины. Выглядит тоже уставшим. В мешки под глазами в легкую можно уже начинать складывать картошку. Все они тут что ли, такие? Словно бы из них последние соки выжали. Слушаю вас. И честно говоря, когда я его увидел, вся смелость из меня будто бы ушла. Я пытаюсь собраться, ерзаю на более мягком кресле в его кабинете, прокашливаюсь, пытаясь прочистить горло, чтобы мой голос звучал серьезно, я ведь именно так себя перед ним представить и хочу, ведь ничего хорошего не выйдет, пойми он, что перед ним сидит девятнадцатилетний ребенок. Сам я себя таковым не считал, но почему то люди старше двадцати пяти, не упускали возможность намекнуть на то, что я жизни еще не знавал, и вообще, щегол неопытный, с молоком на губах необсохшим. — Может, кофе? Словно бы почувствовав мое смущение, предложит шериф, и я торопливо кивну. -Ага. спасибо. И уже после этого, уже во время того ,как я буду ждать свой кофе, нетерпеливо дергая ногой, я вывалю все, что меня тревожило, и с чем я вообще сюда пришел. Правда, рассказ мой будет коротким. -Мой отец пропал.
[indent] Он попросит подробностей, и глубоко вздохнув, я начну терпеливо пересказывать то, что совсем недавно говорил офицеру. О том, что о нем ничего не слышно уде около месяца. О том, что он никогда не пропадал так надолго. О том, что уезжая по работе, в подробности его работы я ,конечно ,вдаваться не стану, он всегда давал знать, если ему нужно было задержаться. Шериф спросит имя отца, и я назову его. -Маркус Хаузер. Он вобьет его в компьютере, какое-то время щелкает мышкой, что-то смотрит, и мне покажется, что даже несколько раз усмехнется. Мне, по сути, все равно ,что его так веселит, и я терпеливо жду. Однако тишина затягивается, и это начинает раздражать. -Только не надо говорить мне вот эти вот ваши отмазки типа, мы посмотрим что можно сделать, мы поднимем людей и поищем его, мы позвоним если что-то станет известно.... Если я могу чем-то помочь ,я готов.

+3

4

[indent] Еще какое-то время мой взгляд пробегается по лицу паренька, будто пытается его запомнить. Почему-то мне кажется, что мы могли быть знакомы или я мог его где-то видеть, вот только мозгу никак не удается произвести информацию, - она будто блуждает где-то на границе сознания, постоянно откидывая назад. Возможно, это усталость? Кто знает. Поднимаюсь со стула, как только он соглашается на кофе, ухожу чуть в сторону, к небольшому столику, где стоит кофейник и включаю кнопку на чайнике, который тут же начинается пердеть и шуметь, как бы намекая, что ему уже не 5 лет. Надо бы купить наконец-то кофеварку, - мысль, которая быстро пробегает в голове и тут же забывается, потому что я повторяю ее каждый раз, как только намереваюсь испить кофе, а происходит это раз 20 за день. Пока чайник движется к окончанию своей работы, я достаю две чашки из соседней тумбочки и сыплю туда кофе, а когда все это действо завершается, ставлю их, с налитым до краев кофе на стол, - одну пареньку, вторую себе. - Угощайся.

[indent] Приземляюсь обратно на стул, включаю компьютер и захожу в базу. - Пропал отец... - Эхом повторяю за пацаном, пока он выдает информацию по отцу, которую мои пальцы знакомыми движениями вбивают в базу. Все это время бросаю на него взгляды из-за экрана компьютера, а на последней его фразе, - оставляю долгий пристальный. - Что “CSI Место преступления” насмотрелся? - Издаю смешок и снова перевожу взгляд на базу, где наконец-то высвечивается профиль его отца. Сдерживаюсь, чтобы не присвистнуть: да его только за одни штрафы по превышению скорости можно привлечь к административной ответственности, не говоря уже о бесконечных участиях в стычках, драках и прочем. Снова бросаю взгляд на пацана, как будто чтобы убедиться, что именно он сын вот этого бесшабашного мужика. Впрочем, внешнее сходство там отсутствует напрочь, есть надежда, что и характером он пошел в мать. Кстати о матери, - на этой мысли прокручиваю в профиле информацию о семейных связях Маркуса Хаузера: жена Зои Хаузер, сын Каспар Хаузер. Брови на мгновение от удивления взлетают вверх.

[indent] Зои Хаузер. Тут в базе и фото ее приложено, наверняка не раз допрашивали по разгульной деятельности муженька. Давно я не слышал этого имени. Отгоняя прочь непрошенные воспоминания, вдруг осознаю, что именно из-за Маркуса она и бросила меня много лет назад. Так значит у нее есть сын, прекрасно. Перевожу взгляд на парня вновь, откладывая компьютерную мышь в сторону и сцепляю пальцы рук в замок. - Я бы конечно мог сейчас сказать тебе, что сообщу, если что-то узнаю, но на твое счастье, твой отец не раз попадал в обезьянник, судя по его профилю. Поэтому, я попробую отследить его данные по карте, но ничего не обещаю. - Беру со стола свою чашку кофе, где молока налито больше, чем самого напитка, и пью, при этом не спуская глаз с Каспара. Да, теперь в нем явно видно сходство с Зои: те же упрямые глаза, нос, овал лица, - не сходится только форма губ, да кудри, которые у Маркуса тоже не являются доминантным признаком, судя по фото, но тут....

[indent] Отставляю кружку, глаза вновь обращаются к раскрытому делу на экране компьютера. Взгляд цепляется за дату рождения Каспара Хаузера. - Тебе же... 19 сейчас, да? - Не своим голосом произношу, удивляясь, что он слегка просел до хрипа, поэтому прокашливаюсь, вновь беря себя в руки. Такая глупая шальная мысль: Каспар Хаузер может быть моим сыном, поскольку дата его рождения, минус 9 дурацких месяцев, - это как раз тот промежуток, когда мы с Зои еще были вместе. Конечно, это просто бред, сгенерированная уставшим мозгом идея. Рукой провожу по волосам, ощущая под ладонью жесткие вензеля уже поседевших местами кудрей. Одергиваю руку, невольно бросая взгляд на кудри мальца. Вот дерьмо.

[indent] Уверяя себя, что все это не более, чем совпадение, открываю в базе историю банковских движений Маркуса Хаузера, которая как раз прогрузилась: по его редким оплатам с карты, ведь скорее всего чаще он пользовался наличными, можно было проследить весь его путь до Лондона и вновь движение на север. Забавно, что он даже в Честерфилде какое-то время останавливался, но, видимо не посчитал должным уведомить об этом свою семью, раз парень в итоге пришел сюда. Путь оплат оканчивался в Абердине, при этом, в основном оплаты шли по автозаправкам. Какой же долгий путь ты проделал, Маркус, - думаю я, листая его маршрут.

[indent] - У меня для тебя хорошая новость и плохая. - Произношу, откидываясь на стуле назад и наконец полностью сосредоточившись на “клиенте”. Теперь мне казалось, что в пацане я вижу себя. Да, в его возрасте я выглядел точно так же, вот только взгляд у него все же как у Зои. - Твой отец жив, - это хорошая, - плохая, - он явно не хочет, чтобы ты его искал, или твоя мать, - Делаю паузу, смотря на него многозначительно, - Потому что по данным базы, он был в Честерфилде месяц назад, но видимо, решил не заезжать домой. - Снова делаю паузу, решив, что более чем это, пацану сообщать не стоит, а то еще рванет в Абердин один, а видеть в этом кабинете Зои никак не хотелось. - Чем занимается твой отец, парень?

+2


Вы здесь » the sanctum » our history » [10.08.2016] whatever will be will be


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно